Интертелеком закрылся. Как перейти с Интертелеком на lifecell

Интертелеком закрылся. Куда перейти

Некогда популярный в Украине оператор сотовой связи стандарта CDMA прекратил предоставление услуг связи в большинстве регионов страны. И уже достаточно долгое время его абоненты ищут ответ на вопросы:

  • почему сеть Интертелеком не ловит?
  • почему не работает Интертелеком?
  • неужели Интертелеком закрылся?
  • куда перейти с Интертелекома?
  • как перейти с Интертелеком на lifecell?
  • Интертелеком не работает что делать?

Что же делать дальше, к какому оператору подключиться чтобы иметь интернет в квартире, на даче, в загородном доме, там где ранее работал Интертелеком. Мы предлагаем комфортный переход с Интертелеком на lifecell со скидками на оборудование. А прежде немного расскажем почему это произошло.

Что с Интертелекомом?

Оператор сотовой связи стандарта CDMA Интертелеком уже на протяжении года планомерно прекращает предоставление услуг голосовой связи и беспроводного интернета по всей территории Украины. На середину октября 2021 года оказание услуг приостановлено практически во всех регионах страны, кроме разве что Одесской области, где еще можно поймать сеть оператора соответствующим устройством и даже воспользоваться услугами связи - например выйти в интернет.

Что же случилось с некогда перспективной и быстроразвивающейся компанией, которая покрыла сетью голосовой связи и беспроводного интернета почти всю территорию страны? Все банально просто. Интертелеком предоставлял услуги связи в стандарте CDMA на частоте 800 МГц. Во времена 2G (до 2015 года) в Украине эта технология (3G CDMA EVDO) была перспективной и позволяла передавать данные на значительно больших скоростях, чем Киевстар, Водафон и Лайфселл в то время. Конечно же это понравилось абонентам, ведь в сети Киевстар например средняя скорость интернета была в пределах 100 Кбит/сек (на такой скорости качать песню объемом 5 Мб нужно было минут 20-25), а в сети Интертелеком скорость была в среднем 5-8 Мбит/сек, а в некоторых местах даже 10-12 Мбит/сек (та же песня на 5 Мб залетала меньше чем за минуту).

Оператор активно развивался, абоненткая база росла. Но вдруг наступила эра 4G LTE и стандарт CDMA во всем мире был признан тупиковой ветвью развития. Очень быстро от него начали отказываться практичеки все операторы мобильной связи. Эта волна докатилась и до Украины, где в 2018 году были розданы лицензии на 4G и запущены соответствующие сети большой тройкой операторов. Этот факт сильно ударил по Интертелекому, ведь в его сети скорость так и осталась в районе 10 Мбит/сек, когда в сетях LTE большой тройки можно было поймать и 50 Мбит/сек и даже 100 Мбит/сек. У Интертелекома начался отток абонентов.

Но ситуацию могла спасти лицензия на 4G. В начале 2020 года между Киевстаром, Водафоном, Лайфселл и Интертелекомом был подписан меморандум о рефарминге частот, где операторы договорились перераспределить принадлижащие им частоты поровну между всеми. Часть частот, которые ему принадлежали Интертелеком в соответствии с этой договоренностью передал другим операторам. Осталось дело за малым - оплатить лицензию и продолжать работу на ровне со всеми.

Но не тут то было... Своих денег у оператора не оказалось. Началась пандемия, деловая активность упала. Кредитных денег найти не удалось. Регулятор лицензию анулировал из-за не оплаты. И так вышло, что лицензия на 4G не оплачена, работать в 4G разрешения не было, но частоты уже были розданы другим игрокам рынка. И оператор стремительно стал сворачивать деятеьность, не выдержав конкуреции...

Что вместо Интертелекома?

К счастью заменить Интертелеком есть кем. В свое время этот оператор отличался тем, что работал на достаточно низкой частоте (800 МГц), на которой радиоволны распространяются на большие расстояния и имеют высокие показатели проникаемости в здания. За счет этого Интертелекому удалось обеспечить доступом в интернет отдаленные села и маленькие населенные пункты, находящиеся на больших расстояниях от базовых станций оператора. 

С внедрением в Украине стандарта 4G LTE-900 у крупнейших операторов страны появилась такая же возможность, но уже на кардинально более высоком уровне - ведь в стандарте 4G LTE абоненты например оператора lifecell, находящиеся в отдаленных населенных пунктах страны могут получать скорость доступа в интернет от 30 Мбит/сек до 100 Мбит/сек, а в некоторых местах и того больше.

Поэтому все бывшие абоненты Интертелеком могут без труда перейти к другим мобильным операторам ничего не потеряв, а наоборот, даже выиграв в скорости доступа в глобальную сеть. Одним из таких операторов, куда перейти с Интертелеком является lifecell. Почему именно он спросите вы?

Компания lifecell уже давно работает на рынке мобильной связи Украины и является давно устоявшимся, надежным и проверенным игроком. Он уделяет большое внимание развитию сети и внедрению различных инновационных услуг и продуктов как для частных, так и для корпоративных клиентов. Сетью lifecell покрыта практичски вся территория страны, а для доступа в интернет используются технологии 3G UMTS/HSPA/HSPA+ и 4G LTE. Особенно следует отметить сеть 4G, где оператор еще в прошлом году начал устанавливать новейшее оборудование с поддержкой LTE Advanced. Скорость передачи данных в такой сети может достигать 300 Мбит/сек, а то и 450 Мбит/сек.

Ну и еще один немаловажный фактор, который играет в пользу перехода на lifecell - это стоимость услуг. Она на конец 2021 года самая доступная в Украине. Есть большой выбор тарифных пакетов - от не дорогих, с не большим количеством трафика, до безлимитных по доступной цене, которые может себе позволить практически любой житель страны - от студента до пенсионера.

Как перейти с Интертелеком на lifecell?

Если вы пользовались услугами оператора Интертелеком то для работы в сети lifecell вам нужно будет приобрести новый модем или роутер. Это обусловлено тем, что Интертелеком работал в стандарте CDMA, а Лайфселл - в стандарте GSM/UMTS/HSPA/LTE. Поэтому модем или роутер CDMA в сети lifecell работать не будет. Что делать с вашим старым модемом или роутером спросите Вы? - Уже ничего! Его можно оставить разве что на память, либо в лучшем случае продать на какие то запчасти.

Перейти с Интертелеком на lifecell очень быстро и просто. Нужно купить новый модем или роутер с поддержкой стандарта 4G LTE, а также стартовый пакет оператора lifecell, который можно выбрать по ссылке. Особой популярностью пользуется практически безлимитный тариф, где за абонплату 199 грн/мес абонент получает 1000 Гб интернет трафика на месяц. Это на 30% дешевле чем безлимит от Интертелеком, где скорость интернета была практически в 10 раз ниже.

Если вы планируете пользоваться услугами связи в очень отдаленном населенном пункте, при необходимости можно купить усиливающую антенну либо комплект усиления сигнала, что поможет улучшить качество приёма сигнала и увеличить скорость интернета. 

А для того, чтобы вы могли комфортно и быстро перейти с Интертелеком на Лайфселл мы предлагаем скидку 10% на все оборудование для 4G интернета.

Скидка 10% на 4G оборудование при переходе с Интертелеком на lifecell

Перейдя с Интертелеком на lifecell вы получите следующие преимущества:

  1. Более высокую скорость интернета (до 150 Мбит/сек)
  2. Доступные тарифы, которые по карману практически всем
  3. Национальное покрытие - пользуйтесь услугами связи по всей стране
  4. Большой выбор устройств (4G модемов, роутеров и т.п.), цены для любого бюджета 
  5. Новое оборудование будет актуально еще как минимум 5 лет
  6. Возможность использования оборудования (модемов, роутеров, антенн) за границей и в сетях других операторов (а не так как у Интертелекома только в его сети) 
  7. Возможность доступного роуминга за границей по лояльным ценам

Сменить Интертелеком на Лайфселл, а также проконсультироваться относительно оборудования для 4G и купить 4G модем или роутер, а также при необходимости усиливающую антенну или готовый комплект 4G интернета со скидкой 10% вы можете в магазине 4G.kiev.ua. Мы поможем вам подобрать нужное оборудование, надежно упакуем и отправим в любой населенный пункт Украины. Мы предосталяем гарантию 12 месяцев на все устройства, а также осуществляем послегарантийное обслуживание. 

Остались вопросы?

Будем рады ответить на них по телефонам (096) 445-08-08 или (093) 445-08-08 в рабочие дни с 10-00 до 19-00. Звоните или приезжайте в наш магазин по адресу: Киев, ул. Ушинского 3 (ТЦ Миллениум). У нас в наличии большой выбор оборудования для 4G интернета по доступным ценам.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Ваше Ф.И.О.
E-mail
Отзыв
Рейтинг